70 лет Олегу Апполоновичу Курилину

Олег Аполлонович родился в г. Серпухов Московской области (Россия). Учился в школе № 33 г. Гомеля, а в 1969-ом году был зачислен на факультет физической культуры Гомельского государственного университета (ныне имени Ф. Скорины), который окончил в 1973-ем.
В 1991-ом Олегу Апполоновичу было присвоено почетное звание «Заслуженный тренер Республики Беларусь». С ноября 1991 по 2002-ой год он занимал пост государственного тренера по легкой атлетике Гомельской области. За добросовестный труд и значительный вклад в развитие белорусского спорта Олег Аполлонович Курилин награжден Почетным знаком «За развитие физической культуры в Республике Беларусь» (2001), рядом Почетных грамот Гомельского городского и областного исполнительных комитетов.
С сентября 2002-го работает тренером-преподавателем Гомельского государственного училища олимпийского резерва и продолжает работу по подготовке талантливых легкоатлетов.
За годы своей спортивной деятельности им были подготовлены ряд спортсменов высокого уровня — чемпион Спартакиады народов СССР Кныш Александр, участник Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро Прямов Владислав, рекордсмены СССР Демин Владимир, Кончиц Сергей. Также была подготовлена целая плеяда молодых спортсменов — участников Чемпионатов Европы и мира — Гоман Юрий, Зыгмантович Олег, Медведева Елена, Цыплаков Павел. На должности гостренера по легкой атлетике принимал активное участие в подготовке призеров Олимпийских игр Ирины Ятченко и Натальи Сазанович.
Желаем здоровья и долголетия, хорошего настроения, новых побед!
Запись опубликована в рубрике Uncategorized. Добавьте в закладки постоянную ссылку.