История училища

Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - История-учил-800x548.jpgУчреждение образования “Гомельское государственное училище олимпийского резерва”, до 1988 года — общеобразовательная школа-интернат спортивного профиля, было открыто в 1971г. В 2003 году открыт филиал в городе Мозыре. За эти годы училище внесло заметный вклад в подготовку резерва для национальных сборных команд СССР и Республики Беларусь по многим видам спорта. С 1988 года училище приступило к подготовке специалистов со средним специальным образованием. Ежегодно в училище проходят обучение до 500 спортсменов из Гомеля, Мозыря и других городов, большинство которых являются победителями и призерами чемпионатов и первенств РБ, международных соревнований. 24 выпускника училища в последствии стали Заслуженными мастерами спорта Республики Беларусь, 176 человек мастерами спорта международного класса.Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - Заслуж-тренеры-800x436.jpg

Первую олимпийскую медаль завоевал выпускник отделения легкой атлетики Николай Киров, занявший 3 место в беге на 800 метров на Олимпийских играх в Москве. На олимпиаде в Барселоне была завоевана и первая золотая медаль. Ее обладательницей стала победительница Олимпийских игр – Елена Рудковская (плавание). Она же сумела завоевать и бронзовую награду. Пиренейский полуостров оказался удачным и для двух представителей отделения вольной борьбы. Серебро досталось Сергею Смалю, а бронза – Вугару Оруджеву. Атланта-96 принесла выпускникам училища еще три олимпийские медали: серебро у Натальи Сазанович (лёгкая атлетика), Сергея Лиштвана (греко-римская борьба), бронза у Натальи Стасюк (академическая гребля). Австралийский Сидней также не оставил без медалей наших выпускников. Третье место заняли легкоатлеты Наталья Сазанович и Ирина Ятченко. На Олимпийских играх 2004 года в Афинах на третью ступень пьедестала почёта поднялись Ирина Ятченко (легкая атлетика), Наталья Гелах (академическая гребля), Вячеслав Макаренко (греко-римская борьба). В Пекине молодой легкоатлет Андрей Кравченко завоевал серебро, бронзовыми призерами стали Олеся Бабушкина (гимнастика художественная), Наталья Гелах (гребля академическая).