Гребля академическая

Отделение гребли академической начало свою работу в 1977 году. Двое выпускников стали заслуженными мастерами спорта и девятнадцать — мастерами спорта международного класса.

Среди выпускников училища немало известных имен:
Наталья Стасюк — ЗМС, бронзовый призер Олимпийских игр в Атланте, участница Олимпийских игр в Барселоне;
Гелах Наталья — ЗМС, неоднократная чемпионка мира, бронзовый призер Олимпийских игр в Афинах и в Пекине.

greblya_akademicheskaya_00003Мастера спорта Республики Беларусь международного класса:
Игорь Бортницкий — участник Олимпийских игр 1992г., бронзовый призер ЧМ в 1992г.,
Отделение гребли академической начало свою работу в 1977 году. Двое выпускников стали заслуженными мастерами спорта и девятнадцать — мастерами спорта международного класса.

Среди выпускников училища немало известных имен:
Наталья Стасюк — ЗМС, бронзовый призер Олимпийских игр в Атланте, участница Олимпийских игр в Барселоне;
Гелах Наталья — ЗМС, неоднократная чемпионка мира, бронзовый призер Олимпийских игр в Афинах и в Пекине.

Мастера спорта Республики Беларусь международного класса:
Игорь Бортницкий — участник Олимпийских игр 1992г., бронзовый призер ЧМ в 1992г.,
Олег Соломахин — участник Олимпийских игр 1996г.,
Татьяна Нарелик — участница Олимпийских игр 2004г., призер ЧМ, победитель ПМ,
Щербаченя Станислав, Носов Евгений — участники Олимпийских игр 2008г., бронзовые призеры ЧЕ,
Демьяненко Андрей — участник Олимпийских игр 2008г.,

Неоднократно победителями и призерами первенств мира и Европы становились: Гавриленко Наталья, Наталья Голопятова, Плашкова Ольга, Привалова Наталья, Бондарева Нина, Ключинская Зинаида, Кошель Наталья, Козлова Анна, Жильская Ольга, Сергей Тарасевич, Галина Авдейчук, Блоцкий Александр, Белый Евгений. Многие из вышеперечисленных спортсменов продолжают выступать на высоком уровне и готовятся защищать честь страны и области на Олимпийских играх в Лондоне.

greblya_akademicheskaya_00005Продолжают традиции и сегодняшние учащиеся УОР:
Мисоченко Надежда и Татьяна — участницы I молодежных Олимпийских игр в Сингапуре в 2010г.,
Климович Татьяна и Колышкина Анна — призеры ПМ 2010г., призеры ПЕ 2011г.,
Кожемяко Алина и Халимончикова Инна — участницы ПМ 2009г. и финалистки ПМ 2010 года.,
Пархоменко Сергей, Приходько Евгений, Серак Дмитрий, Асадчий Евгений — призеры ПЕ 2011г.

Успехи отделению принесла работа тренеров — преподавателей по спорту ЗТ БСССР А.М. Кулаковского, ЗТ РБ Г.С. Антоненко ЗТ РБ, А.С.Холявко ЗТ РБ, В.Г. Дюбченко ЗТ РБ, О.В. Гомонова ЗТ РБ, Ю.В.Попова, А.Г. Холявко.

В филиале училища в г.Мозырь отделение гребли академической основано в 1998 году и уже с первых лет заявило о себе достаточно громко благодаря эффективной работе тренеров-преподавателей — Телепуна И.М., Вырвича В.А., а в последние годы МСМК Белого В.М.

Наибольшего успеха добились выпускники отделения:
Брель Мария которая на ПM 2000г. стала победительницей , 2001 г. ЧМ — 5 м, 2002 г. КМ — Зм., участвовала на ОИ в 2004г. в Афинах,
Щербаченя Станислав на ОИ 2004г. и 2008г. занял 7 место, был победителем ПМ мира до 23 лет на протяжении 2005 — 2007гг., призером ПМ 2001г.,
Белый Виталий — призер КМ 2002 г., 2004 г., бронзовый призер ПМ до 23 лет, участник ЧМ среди молодежи 2006г.,
Кошель Наталья участница ПМ 2006г., чемпион мира среди молодежи 2007г. — участник Олимпийских игр 1996г.,